Жизнь и отдых на острове Самуи, Тайланд
  • 15 март 2014 (Обновлено: 28-04-2016, 21:55 - инфа по international drive licence)
  • 9 987

Нужны ли в Тайланде и в частности на Самуи водительские права?



В Тайланде не нужны. Кроме Патаи и Пхукета, где за отсутствие водительских прав с вас возьмут штраф 300 бат. Платить нужно в полицейском участке. Если будете требовать оплатить на месте, то с вам возьмут больше и тем самым вы будете вносить коррупцию в Тайланд и через несколько лет тут будет как в России, что всегда в голове что вот вот на дороге окажется гаишник. Когда живешь в Таиланде такое чувство со временем полностью уходит.
Вообще даже на том же самом Пхукете или в Патае права очень редко спрашивают, вас остановят только если вы без каски или втроем на байке или слишком веселый.
На Самуи права спрашивают может раз в год или раз в три года. В общем очень и очень редко. И если вы едите в каске на байке, то вас вообще никогда не остановят. Исключения составляют рейды по выявлению травы и наркотиков. Там останавливают, только чтобы обыскать вас. А если вы едите с полными пакетами еды из Теско лотуса например, то вас даже и обыскивать не будут. Только не надо притворяться тупым фарангом (иностранцем) не знающим и не понимающим ничего, так к вам наоборот будет подозрение, лучше сказать "хэллоу, хау а ю".


Можно ли в Тайланде ездить по российским НЕ международным правам?



Можно! Как написано выше, проверяют их редко. При перемещении на автомобиле по территории Тайланда, вас полицейский остановит не как русский гаер, чтобы типа ради интереса проверить ваши права, здесь останавливают только если реально видно у вас нарушение правил или видимая неисправность у автомобиля. Например отлетела внизу защита. Вас остановят, скажут неисправность и даже не будут просить права.
По российским правам можно легко ездить, особо никто не будет вникать на автомобиль они или на байк. Главное что есть. Хотя в Патае могут и докопаться, если они на автомобиль, а вы едите на байке. Но еще раз повторюсь, докопаются только если вы будете грубить или прикидываться дурачком.


Как получить тайские водительские права при наличии российских прав



Есть два варианта получить тайские права. Если у вас есть свои локальные права, со своей страны или у вас нет ничего и вы хотите получить права с нуля. Сначала ситуация когда у вас есть российские права. В данном варианте вы будете должны только сдать 3 теста на определение цветов и проверить как работает ваш дальномер.
Перед тем как отправиться за получением прав в транспортный офис Самуи вам необходимо собрать следующие документы:

- Паспорт с не просроченной визой (штампиком). Нужно сделать копию паспорта где разворот с фото, и где разворот с визой (штамом);

- Необходима медицинская справка. Справку можно получить в любой больнице. Там у вас проверят давление и покажут картинки с цветами. Выучите хотя бы по-английски как говорить Красный (рэд), Желтый (йелоу) и Зеленый (грин). Стоимость справки 150 бат, но в каждой больнице это по разному. Самый дешевый и самый быстрый вариант, это получение справки в Натоне, в частной медкабинете напротив офиса Касикорн банка.
Вот координаты гугл map - 9.531422,99.935846 (прямая ссылка для навигатора).
Время работы Пн-Пт 7:30 до 18:30 (перерыв с 13:30 до 16:30), Суб - с 8 до 12 утра.
 Медицинский кабинет в Натоне для получения справки на права Медицинский кабинет в Натоне для получения справки на права
Кстати можете сделать справку и в государственной больнице Натона, она как раз рядом с Иммигрэйшен офисом, куда нам нужно ехать за следующей справкой.

- Справка из Immigration Office (район Натон) для получения водительского удостоверения. Стоимость справки 500 бат. Просто приходите в имиграйшен офис и говорить мне нужна бумага для получения водительских прав (для тех кто в танке: ПЭйПЕР ФО ДРАЙВЕР ЛАЙЦЕНЗ). И тут два варианта - или у вас попросят адрес проживания (копию с адресной книги вашего арендатора) или прокатит по обычной визитке вашего дома или кондика. Насколько я знаю если вы живете в гостинице, то вам справку не дадут. Нужно именно жить в доме или снимать кондо. (upd: можно и в гостинице и отеле, просто показываете визитку и чек с оплатой). Так вот все зависит от того кто будет в тот момент принимать документы, если молодая девчонка, то при определенной симпатии, адрес она и с визитки возьмет, а если и симпатии нет, и не молодуха сидит то придется обращаться к своему арендатору и попросить копию адреса, для получения прав. Это все несложно, и обычно тайцы легко это дают. Проще простого снять в Натоне комнату в отеле за 250 бат в сутки и предъявить этот чек.
Да, не забудьте взять с собой одну цветную фотографию 3х4, если не возьмете, вас сфоткают прямо в этом же офисе за 150 батов и отдадут потом вам еще 3 фотки оставшихся.
После сдачи паспорта и фото, обычно через 2-3 часа справка готова. Хотя можно забрать и на следующий день, да хоть и через неделю.
Координаты иммиграционного офиса на Самуи в Натоне: гугл map - 9.520720,99.942318 (прямая ссылка для навигатора).
Время работы Пн-Пт 8:30 до 16:30 (перерыв с 12 до 13). В четверг лучше не приходить, как говорит девочка работающая там, именно по четвергам больше всего народу.

Immigration Office (район Натон) СамуиImmigration Office (район Натон) Самуи

- Перевод ваших родных локальных со своей страны водительских прав. Если на ваших правах есть английские название вашего ФИО и по английски продублированы на какие виды транспорта действуют ваши права, то вам не нужно делать официальный перевод. Если же на ваших правах по английски есть только ФИО, а на какой вид транспорта нет, то перевод нужно делать. НО! Иногда прокатывает и без перевода, смотря как вы будете убеждать. Можете попробовать сначала без перевода. Максимум потеряете день.
Как и где сделать перевод своих водительских прав. Делается это у французов, в небольшом туристическом агентстве возле Тексо Чавенг. Чуть дальше Теско есть перекресток со светофором и сразу после него и есть это агентство. Перед Фэмили Март. Там сдаете свои права. Стоимость перевода то ли 1000 то ли 2000 бат. Француз будет вас лечить, что это долгий процесс, надо сначала на английский перевести, а потом в Бангкоке на тайский. Короче уши не развешивайте, на следующий день обычно уже все готово.

document thai driving licensedocument thai driving license
И вот и все. Со всеми документами (Паспорт, копия, копия водит прав или перевод их, справка из иммиграйшена и мед справка) можно ехать в транспортную компанию для получения водительских прав. Не забудьте, что в шортах и в коротких юбочках нельзя.
Время приема документов с 8:30 до 9:30 утра.
Координаты транспортного офиса на Самуи для получения водительских прав: гугл map - 9.490413,99.930433 (прямая ссылка для навигатора).

Сдали все документы в самое левое окошко. Поднялись на второй этаж. В 9:30 начнется проверка вашей реакции и способностью различать цвета. Вам нужно будет пройти 4 теста.
1 тест - возле светофора вам нужно говорить название цветов. Если вы даже не соизволили выучить названия цветов на английском, то можете возвращаться домой, пойти на пляж и не забивать голову всякой ерундой. (Красный цвет по-английски - РЭД, Зеленый цветв - ГРИН, Желтый цвет - ЙЕЛЛОУ).
2 тест - определить те же цвета, но уже боковым зрением на специальном аппарате.
3 тест - с помощью пульт ДУ с двумя кнопками Вперед-Назад нужно соединить две палочки параллельно. Этот тест определяет насколько хорошо вы можете определить насколько далеко или близко от вас предметы.
4 тест - нажимая на педаль газа, вам нужно дождаться красной лампы и быстро нажать на тормоз. Тест определяет скорость вашей реакции. Ну обычно эти четыре теста проходят все, исключение с большого бодуна можете не пройти тест на скорость )).
Всё! Права вы получили. Спускаетесь на первый этаж, там вас фотографируют на месте на права и через 5 минут вы получаете свои тайские права, сроком на один год.


Порядок получение тайских водительских прав если нет российских прав



Получаете все те же справки, что и выше, за исключением пункта с правами.

фильм о правилах дорожного движения в Тайландефильм о правилах дорожного движения в Тайланде
Также сдаете документы в левое окошко транспортного офиса. Проходите те же самые тесты. Но после тестов вас отправят на двухчасовой просмотр видео фильма о правилах дорожного движения в Тайланде. Фильм на тайском с отвратительными английскими субтитрами (то что их нифига не видно). Но фильм сделан интересно, можно просто посмотреть и визуально некоторые вещи можно даже понять из картинки. Хотя вы можете уйти и через два часа прийти. Никто не заставляет смотреть.

СДАЧА ТЕОРИИ
сдача теоретических правил дорожного движения на компьютере в транспортном офисе Самуи Тайландсдача теоретических правил дорожного движения на компьютере в транспортном офисе Самуи ТайландПосле просмотра вам скажут время, когда нужно прийти сдавать теорию на компьютере. Нужно будет ответить на 30 вопросов. Допускается не более 7 ошибок. (upd: вроде как с 2015 года стало 50 вопросов и 8 ошибок). Вопросы на английском. Некоторые вопросы с картинками о ситуациях на дороге.
Также некоторые вопросы пересекаются из тестового тренажера на этом сайте - Тренажор вопросов-ответов для сдачи на получение тайских прав.
На другом сайте можно посмотреть какие есть дорожные знаки в Тайланде и как они называются. Правда на английском языке сайт несколько кривоват. Ну что есть то есть.
В принципе теорию сдать можно легко со 2 раза. Сдавать можно хоть каждый день, пока не закончиться ваша месячная медицинская справка. За пересдачу ничего платить не надо. Пользоваться сотовым телефоном запрещено, хотя когда наблюдатель выходит можете попробовать. Но если заметят сразу выгонят без разговоров. Можно попробовать принести с собой книжку Англо-русский словарь и показать ее, возможно и разрешат. Если вообще никак, то советую на первый раз положить телефон в нагрудной карман, сделать дырку и заснять видео со всеми вопросами. А дома их просмотреть и выучить.
Есть даже очень интересные вопросы, например может ли танк ездить по дорогам общего пользования? winked

СДАЧА ПРАКТИКИ ВОЖДЕНИЯ

площадка для сдачи практических прав вождения на Самуиплощадка для сдачи практических прав вождения на СамуиЕсли сдали теорию идете сдавать сразу же вождение, на байке или на автомобиле или сразу на обоих. Приезжать нужно на своем транспортном средстве. Если сдаете практику на байке, не забывайте брать с собой каску.
Объясню как проходит сдача практики на байке.
1 тест - проехать зигзагам между шин туда и обратно не останавливаясь и не ставя ногу на землю.
2 тест - проехать по желтой узкой полоске туда и обратно также не ставя ногу на землю.
3 тест - проехать небольшую дистанцию согласно знакам дорожного движения и показывая повороты (Правильно так: Прямо, поворот направо, поворот на право на мостик, поворот налево, еще раз налево, затем направо по знаку, еще раз направо и еще раз направо и прямо до красного знака СТОП, остановится перед ним и проехать и закончить тест).
прямо нельзя, только налевопрямо нельзя, только налевомостик, остановка на нем запрещенамостик, остановка на нем запрещенапрямо нельзя, только направо на мостикпрямо нельзя, только направо на мостикс мостика можно только налевос мостика можно только налево

После сдачи всех трех тестов, идете обратно, платите за права 155 бат (200 бат уже в 2015 г), за каждые отдельно, фоткаетесь на месте и через 5 минут получаете. Первые права выдаются временные, сроком на один год, так называемые temporary drive licence. По ним можно ездить на территории Тайланда на том виде транспорта, который нарисован на обратной стороне прав.

Через год нужно менять временные права на постоянные, которые уже выдаются сроком на 6 лет. Вам нужно также в иммигрейшене взять бумагу для драйв лайценз (контракт с домом и копия green book, либо отель визитка тоже иногда прокатывает), справку от врача и фотографию и копии паспорта. В транспорт офисе до 9:30 нужно опять сдать документы, ОПЯТЬ ПРОЙТИ ТРИ ТЕСТА на цвет, на боковое зрение и на сопоставление дистанции и получить новые права на 6 лет. Весь процесс займет ровно час.


Как получить международные права в Тайланде.



Транспортный офис в СуратханиТранспортный офис в СуратханиTransport Office SuratthaniTransport Office Suratthani

Международные водительские права можно получить только при наличии уже постоянных тайских прав (на 6 лет). Транспортный офис находится в Сураттхани (International Transport Office Suratthani). Езжайте тужа и получайте. Сложностей нет. Желательно заходить не в шортах. По международным правам вы можете ездить во многих странах, в том числе и в России.
Для получения международных прав в Тае в офисе Сурат нужно взять с собой две фотографии размером как в паспорте, тайские права и копии паспорта разворот с фото. На втором этаже отдаете девушке документы, платите 500 бат и через 5 минут получаете международные права сроком на год. Эта такая книжечка, на разных языках. Продлевать их необходимо раз в год.


Можно ли по тайским правам ездить по дорогам в России?



По тайским международным правам можно ездить по России, гаишники их проверяют и нормально отпускают. Никаких других документов в виде загранпаспорта не требуется. У вас есть международные права и точка, как вы их получили их не должно интересовать. Если сомневаются, пусть делают запрос в Таиланд. Единственное уточняйте по поводу ОСАГО. Кстати в Таиланде такого понятия как ОСАГО нет. Страховка тут по желанию, но обычно идет сразу в комплекте, когда покупаете байк или машину в магазине.


Некоторые особенности водительского удостоверения в Тайланде



В Тайланде у вас будет несколько прав. Одни права на машину, другие на байк. Если ваши российские права на машину, то в Тае вы получаете тайские права без сдачи теории. Если у вас российские права и на машину и на мотоцикл, то вы без теории получите два водительских тайских удостоверения - на авто и на мотобайк. При первом получении тайских DRIVER LICENSE (водительское удостоверение) их выдают сроком на ОДИН год.


Платная помощь в получение тайских локальных и международных прав на байк и авто. Помощь не состоит в том, что вы просто заплатите и получите права, а помощь именно что-где-куда и как это сделать. В принципе всё описано выше, но если кто реально нуждается в помощи - оставляйте в комментах заявку с координатами. Стоимость помощи 2000 бат, помощь будет заключаться в том, что отвезу вас по всем местам сбора справок и помогу с прохождением тестов.
Форма комментария:
  •  #3
  • admin
  • 29 июня 2016 20:11
неправда. выдача прав сами туда и направляют
  •  #2
Спасибо!

"- Перевод ваших родных локальных со своей страны водительских прав.....Делается это у французов..."

Насколько я слышал, такой вариант уже не проходит - требуют перевод с заверением от консульства РФ (в Бангкоке, Патайи).

Это правда?
  •  #1
Было бы не плохо увидеть информацию о получение Residence certificate. Находил информацию что для ее получения требуется договор аренды на дом или что то подобное. Придется проверять практически )
Имя:*
Вопрос:
Столица Тайланда? (добавьте цифру один в конце ответа цифрой без пробела)
Ответ:*

Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив